Моделирование разнонаправленной драпировки на полочке





. Драпировки такого плана можно получить двумя способами: макетным и расчетным. Макетный метод хорош тем , что  непосредственно на глазах видно , как процесс драпировки идёт , и по ходу дела можно сделать корректировки ,если необходимо.  Но требует количества ткани с запасом , чтобы можно было "поиграть". Учитывая ограниченное колличество ткани, и мой скорее математический склад ума , выбрала расчётный метод.
 За основы взят лиф платья прилегающего силуэта.  Нанести на развернутое лекало линии будущих складок. Советую делать
в два этапа: сначала раздвинуть вертикальную часть драпировки, нагруднию вытачку перевести в талиевую , и это уйдёт в глубину складок по талии.  Далее , для горизонтальных складок: учитывая , что драпировки пересекаются , часть лекала "ушла" на вертикальные драпировки, та что необходимо достроить эту утраченную часть , и уже после этого разрезать и разводить горизонтальную часть драпировки, нагрудная вытачка перейдёт в одну из складок.




1 комментарий:

  1. Татьяна, если возможно, покажите и обработку этой драпировки. Я подобное шила и у меня в районе горловины драпировка вываливалась ( не знаю правильно выразилась?)

    ОтветитьУдалить