Обработка проймы с использованием декоративного канта.




Этот метод соединения проймы с подкладкой не из самых удобных и может быть каверзным, поэтому людям с лёгкой раздражительностью рекомендую подходить к нему с осторожностью :)

После обработки горловины , приступим к обработке пройм.


Приготовить декоративный кант : косая бейка + шнур, как наполнитель. Использовать однорожковую лапку. (Эта лапка будет использоваться во всём процессе) .Подрезать , если необходимо , припуск до 0,5-0,7 см 



Притачать кант к проиме, уравнивая срезы и целясь в ту же строчку. До этого момента - упустила фото - проложить кромку вдоль проймы  отступая на 0,5-0,7 от края



Пройма с притачанным кантом. Если пройма цельная, концы канта перехлестнуть . 



Если в боковом шве молния , завернуть кант таким образом. 



Сколоть подкладку с основной тканью вокруг проймы, всё разравнивая и тщательно выверяя. 



Подрезать, уровнять срезы , если необходимо. 



Сделать надсечки по окружности всей проймы, более часто в нижней части. Надсечки делать на всех слоях ткани одновременно. 



Очень важный момент: вынуть булавки, залезть рукой внутрь, схватить в районе плечевого шва, сложив в том месте лицевыми сторонами друг к другу. Не отпуская... 



...не отпуская этой руки вывернуть и совместив плечевые, сразу ... 



...не отпуская этой руки вывернуть и совместив плечевые, сразу подложить под машинку и начать стачивать ,совмещая надсечки и по ходу действия выворачивая пройму и закончив опять у плечевого шва. Будет неудобно, поэтому важна точность надсечек и подготовительная работа , которую вы сделали до этого момента.
Если желаете , можно сметать , но я не вижу в этом необходимости . Я  подчеркиваю важность предыдущего шага - тщательно вымерять , выровнять   подкладку вокруг проймы , подрезать и проставить надсечки - таким образом , теперь , совмещал надсечки и уравнивая срезы у Вас всё автоматически должно встать на своё место .


Отстрочить по подкладке, как далеко сможете подлезть 


Отстрочить по подкладке, как далеко сможете подлезть 


Отутюжить 



Готово


6 комментариев:

  1. Спасибо огромное!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо, Татьяна! В общем, нужна практика... :)

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, вы замечательный мастер!
    Для начинающих подскажите пожалуйста, что означает: "проложить кромку"? Точнее, как её выкраивать - по косой, или по косой и проложить строчку,или кроить прямо и,делая насечки, выложить вокруг проймы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Есть разные методы прокладывания кромки , возможно , со мной не все мастера согласятся , но я делаю так : я выкраиваю тонкую полоску клеевой по прямой и прокладываю её аккуратно закругляя по ходу движения .

      Удалить
  4. Спасибо большое за мастер-класс. Сделала по нему кант в проймах и горловине в платье без рукавов на подкладке. Все получилось, правда я все-таки приметывала сначала, пока у меня нет такой сноровки) Вариантов притачивания кантов в интернете - море, но вот именно такого объяснения, когда и платье на подкладе и без рукавов - не нашла. Спасибо, что делитесь!

    ОтветитьУдалить